Albarello Sicilia, Caltagirone, XVIII-XIX secolo
Alt. Cm 28
Maiolica
Altezza: cm 28. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
Dalla forma cilindrica rastremata al centro, questo insolito albarello è decorato senza soluzione di continuità, in azzurro con grandi alberi in un paesaggio fiorito. Ai bordi fasce in verde, ocra e blu