Albarello Faenza (?), prima metà del XVI secolo
Cm 12X14,5
Maiolica decorata in blu e ocra su fondo berrettino
Altezza: cm 14,7. Conservazione: buona; sbeccatura al bordo della base; qualche caduta di smalto
Albarello dal corpo rastremato al centro dove ospita il cartiglio con la scritta apotecaria. Il resto della superficie è suddiviso in quattro fasce orizzontali con girali fogliate tracciate in blu su fondo berrettino e due tocchi di ocra alle estremità del cartiglio
Due albarelli molto simili, assegnati a Faenza 1520-1530, sono conservati a Milano nella collezione dell’azienda farmaceutica Bayer (vedi G.BISCONTINI UGOLINI, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Ospedaletto (Pisa) 1997, p. 56, n. 7