Albarello Napoli, probabilmente prima metà del XVIII secolo
Maiolica
Altezza cm 23,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e craquelures
Il grande albarello di forma cilindrica, rastremato al centro, è decorato in monocromia blu di cobalto con una rovina architettonica. In un paesaggio troviamo la facciata di un edificio non ancora crollata su cui spunta vegetazione. Questa tipologia decorativa a chiaroscuro turchino appartiene alla produzione dei Massa