Albarello Napoli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica
Altezza cm 25,5. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore; insignificanti sbeccature ai bordi
L’albarello dalla forma cilindrica rastremata al centro, è decorato in monocromia blu di cobalto con un paesaggio dominato da un edificio con torre