Albarello Campania (area napoletana), XVIII secolo
Cm 11X21
Maiolica
Altezza: cm 21. Conservazione: buona; insignificanti felature; qualche caduta di smalto
Albarello leggermente rastremato al centro, decorato in policromia blu, giallo, verde e manganese con un leprotto saltellante in un ampio paesaggio entro una cornice profilata da una doppia linea