Bacinella
Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Bacinella Pavia, prima metà del XVIII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente
Dimensioni: altezza cm 7; cm 29,2x31,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature di smalto al bordo

La bacinella ovale, dal bordo mistilineo, presenta lo smalto azzurrato La decorazione pittorica a gran fuoco vede sul fondo un viandante che incede su terreno ad isola e sulla tesa ramages fogliati e fioriti che fuoriescono da zolle
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00