Bacinella Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente
Dimensioni: altezza cm 7; cm 29,2x31,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature di smalto al bordo
La bacinella ovale, dal bordo mistilineo, presenta lo smalto azzurrato La decorazione pittorica a gran fuoco vede sul fondo un viandante che incede su terreno ad isola e sulla tesa ramages fogliati e fioriti che fuoriescono da zolle