Brocca Deruta, 1676
Maiolica decorata in quasi monocromia azzurra
Altezza cm 22. Conservazione: restauri alla punta del beccuccio
Brocca da farmacia, a corpo ovoidale, versatore cilindrico e manico a nastro. La decorazione si compone frontalmente di un largo medaglione circolare, delimitato da un festone di foglie; all’interno del medaglione è dipinto un cartiglio orizzontale su cui è tracciata la scritta farmaceutica "SIP. DE. STICADOS", ovvero sciroppo di sticados, rimedio di origine medievale contro le infezioni; al centro del medaglione, sotto il cartiglio, è presente uno stemma
Vaso da farmacia interessante per la presenza della data "1676", che sancisce sia l’esecuzione del corredo a cui apparteneva sia la fortuna dello "stile calligrafico- naturalistico", di gusto orientaleggiante, che nel repertorio di Deruta rappresentò uno dei motivi di maggiore fortuna ed estensione produttiva del ‘600