Brocca
Deruta, 1676

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Brocca Deruta, 1676

Maiolica decorata in quasi monocromia azzurra
Altezza cm 22. Conservazione: restauri alla punta del beccuccio

Brocca da farmacia, a corpo ovoidale, versatore cilindrico e manico a nastro. La decorazione si compone frontalmente di un largo medaglione circolare, delimitato da un festone di foglie; all’interno del medaglione è dipinto un cartiglio orizzontale su cui è tracciata la scritta farmaceutica "SIP. DE. STICADOS", ovvero sciroppo di sticados, rimedio di origine medievale contro le infezioni; al centro del medaglione, sotto il cartiglio, è presente uno stemma

Vaso da farmacia interessante per la presenza della data "1676", che sancisce sia l’esecuzione del corredo a cui apparteneva sia la fortuna dello "stile calligrafico- naturalistico", di gusto orientaleggiante, che nel repertorio di Deruta rappresentò uno dei motivi di maggiore fortuna ed estensione produttiva del ‘600
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00