Coppa
Deruta, prima metà del XVII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppa Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 24 Conservazione: ottima, minime sbeccature ai bordi

La coppa, su basso piede, è baccellata con
orlo mosso. La decorazione policroma vede al centro un putto alato che incede verso destra, incorniciato da un tondo filettato e cordonato e una larga fascia "a grottesche" con sfingi a coda bifida a forma di foglia polilobata, arpie, teste
di cherubini, bottoni fogliati e racemi. Queste decorazioni a grottesche derutesi sono riprese da quelle urbinati del secolo precedente
Corredato da attestato di libera circolazione
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00