Coppa
Faenza, ultimo quarto del XVI secolo

€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima

Coppa Faenza, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica dipinta in policromia. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo; craquelures

Coppa umbonata, a parete baccellata e largo piede svasato (“crespina”). Sul recto, all’interno di un medaglione corrispondente all’umbone, è dipinta una figura di donna seduta, girata a destra e con il capo volto in senso opposto; attorno, la decorazione si compone di quattro settori delimitati da fasce “a ricamo”, che includono foglie e festoni
Saggio raffinato in “stile compendiario”, con una figurina al centro di leggiadra fattura basata quasi solo in monocromo azzurro, posta a fulcro di una composizione decorativa complementare che diventa in gran voga nel repertorio dei “bianchi di Faenza” nell’ultimo quarto del ‘500, detta “a ricamo”, cioè ispirata ai ricami pregiati, le cui trame potevano venire trascritte dai maiolicari osservando le tavole grafiche delle edizioni a stampa ad uso dei ricamatori, qui però efficacemente stagliate sul bianco di fondo per l’impiego di un bel bruno rossiccio, che richiama il color ruggine delle antiche tele stampate romagnole
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00