Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 28,2. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo
Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una cerchiatura in blu con elementi radiali graffiti da cui si diparte il motivo a "spirali arancio" che occupa la larga tesa. Una fascia con cerchi e crocette alternati corre lungo il bordo
Per un’ampia dissertazione sul motivo delle "spirali arancio" vedi F.BERTI, Storia della ceramica di Montelupo, II, 1998, pp. 191-192; e figg. a p. 360