Piatto
Montelupo, ultimo quarto del XVI secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 28,2. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo

Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una cerchiatura in blu con elementi radiali graffiti da cui si diparte il motivo a "spirali arancio" che occupa la larga tesa. Una fascia con cerchi e crocette alternati corre lungo il bordo

Per un’ampia dissertazione sul motivo delle "spirali arancio" vedi F.BERTI, Storia della ceramica di Montelupo, II, 1998, pp. 191-192; e figg. a p. 360
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00