Coppia di albarelli Campania, (area napoletana), seconda metà del XVII secolo
Maiolica. Marca: assente
Altezza cm 22,2. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
La coppia di albarelli dal fusto snello sono decorati con uno stemma araldico racchiuso in uno scudo dominato da un elmo piumato eseguito con mano rapida nello stile napoletano del Seicento