Albarello Campania, (area napoletana), seconda metà del XVII secolo (?)
Maiolica. Marca: assente
Altezza: cm 20,5. Conservazione: parte del bordo superiore con restauri
Albarello decorato in policromia con uno stemma con il pentacolo - simbolo magico, consistente in una stella a cinque punte detta anche pantacolo o pantaclo - posto in una "cartouche" dominata da un elmo piumato