156

Coppia di piatti con decoro a “paesi rossi”
Doccia, Manifattura Ginori, 1790-1800 circa

€ 600,00 / 900,00
Stima

Coppia di piatti con decoro a “paesi rossi” Doccia, Manifattura Ginori, 1790-1800 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Diametro: cm 24. Conservazione: ottima

La decorazione di questa coppia di piatti, definita a "paesi rossi" nei documenti della Manifattura Ginori, ne rappresenta uno stile proprio e come tale ha avuto larga fortuna nel tempo, in quanto introdotta fin dal primo decennio di attività della fabbrica. Tale fortuna va ricercata nel soggetto rappresentato, in linea con la moda settecentesca dell’apparecchiatura della tavola

Nei paesaggi di questa serie, la presenza dell’uomo è documentata da gruppi di case immerse nella natura. Alti e snelli gli alberi posti come quinte aprono alla visione di un paesaggio che degrada verso l’orizzonte, diventando un tutt’uno con le nuvole che attraversano il cielo. Questi effetti di prospettiva atmosferica
si devono all’abilità dei pittori della manifattura che con lievi tocchi del pennello depositano il pigmento, insistendo con questa operazione in alcune aree per meglio definirne i dettagli. I "paesi rossi" protagonisti sui piatti sono ulteriormente impreziositi dalla presenza di una raffinata incorniciatura che ha in sé elementi tipici della decorazione su porcellana, quali la bordura a "ova tagliate" su fascia blu e il bordo interno definito da una ghirlanda di vitalba dorata
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00