Coppia di piattini Castelli, verso la fine del XVIII secolo
Maiolica
Diametro: cm 17. Conservazione: restauri alle tese
Questi piattini sono dipinti con colori a gran fuoco, ognuno con un putto alato seduto a terra in un paesaggio con rovine, alberi frondosi ed edifici sullo sfondo