Coppia di vasi da farmacia Castelli, prima metà del XVIII secolo (?)
Maiolica policroma a gran fuoco
Altezza cm 17,7; cm 18,3. Conservazione: un vaso con due mancanze al bordo superiore integrate in restauro; sbeccature, felature e cadute di smalto restaurate
I vasi dalla forma globulare allungata portano nella parte inferiore il cartiglio con le scritte apotecarie "VQ.D’ARTANITA" e rispettivamente "VQ.EGITIACO". La decorazione pittorica vede un paesaggio con edifici rurali e, su un esemplare, un putto, incorniciati da una ghirlanda di foglie e frutti