Albarello datato 1746 Castelli, Bottega dei Gentili (?)
Maiolica. Marca: lettere e data "C.T. 1746" in blu
Altezza cm 19,5. Conservazione: felatura sul verso consolidata in vecchio restauro
L’albarello, su piede a disco, con leggera rastremazione al centro è decorato con uno stemma araldico sormontato da una corona nobiliare posta tra rigogliosi cartigli vegetali. Sopra al piede la scritta "C.T. 1746"
Una bottiglia con il medesimo stemma araldico e impianto decorativo della nostra maiolica è pubblicata da R.A.Drey, Apotthekengefässe. Eine Geschichte der pharmazeutischen Keramik, München 1980, p. 83, n. 136