Dodici piatti
Nove, Manifattura Antonibon, 1750 circa

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Dodici piatti Nove, Manifattura Antonibon, 1750 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente
Diametro massimo: cm 24 circa; piatto ovale cm 24x18,6. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai bordi

Al lotto si aggiungono: 5 piatti Pesaro; diametro massimo: 26,5; 9 piatti Parma diametro 23,5 di cui uno ovale 35x25,5

Insieme di 26 piatti diversi in maiolica fina decorati con il motivo "a blanser" a gran fuoco: di produzione veneta (Nove di Bassano; 12 pezzi di cui uno ovale); emiliana (Parma (?), 9 pezzi; diametro 23,5 di cui uno ovale 35x25,5; quattro pezzi rotondi rotti in più frammenti e rincollati) e marchigiana (Pesaro, 5 pezzi; diametro massimo: 26,5; qualche sbeccatura ai bordi)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00