Quattro oggetti
Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1756–1780

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Quattro oggetti Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1756–1780

Maiolica. Marca: assente
Dimensioni e conservazione: salsiera (altezza cm 7,8; 17x16. Restauro all’anello della base); piatto (cm 19,5x16,8. Sbeccatura al bordo); due zuccheriere e un coperchio (una zuccheriera rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; coperchio con sbeccatura al bordo sul verso)

Un piatto ovale dall’orlo mistilineo, una salsiera biansata, una zuccheriera con coperchio ed una zuccheriera senza coperchio in maiolica fina dipinti in policromia a piccolo fuoco. L’allegro motivo "a paesini e figure a smalto" di Felice Clerici ebbe grandissimo successo e se ne produssero ricchi assortimenti da tavola. Molti sono esposti nelle vetrine museali del Castello Sforzesco di Milano
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00