Quattro oggetti Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1756–1780
Maiolica. Marca: assente
Dimensioni e conservazione: salsiera (altezza cm 7,8; 17x16. Restauro all’anello della base); piatto (cm 19,5x16,8. Sbeccatura al bordo); due zuccheriere e un coperchio (una zuccheriera rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; coperchio con sbeccatura al bordo sul verso)
Un piatto ovale dall’orlo mistilineo, una salsiera biansata, una zuccheriera con coperchio ed una zuccheriera senza coperchio in maiolica fina dipinti in policromia a piccolo fuoco. L’allegro motivo "a paesini e figure a smalto" di Felice Clerici ebbe grandissimo successo e se ne produssero ricchi assortimenti da tavola. Molti sono esposti nelle vetrine museali del Castello Sforzesco di Milano