Figurina Russia, Verbilki (Mosca), Manifattura Gardner, fine del XIX - inizio del XX secolo
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: in cirillico con scudo impressi Altezza: cm 13. Conservazione: testa rincollata
La figurina, dipinta in policromia, raffigura una contadina in costume tradizionale stante su zolla erbosa