Grande piatto
Montelupo, inizi del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Grande piatto Montelupo, inizi del XVI secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro: cm 36. Conservazione: usure di smalto al bordo

Il grande piatto dal bordo arrotondato è decorato al centro con un motivo floreale stilizzato “girandola” incorniciato da cerchi. La larga tesa ospita otto montagnette o foglie stilizzate, disposte a corolla con i vertici che puntano verso la cerchiatura del bordo alternate a motivi fitoformi stilizzati
Per un piatto con il motivo centrale molto simile al nostro vedi F.Berti, La maiolica di Montelupo, Milano 1986, p. 115, n. 63
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00