Grande piatto Pavia, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo
Largh. 40 Cm
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro cm 40. Conservazione: ottima
Il piatto con baccellature a rilievo e decoro "calligrafico naturalistico", ospita al centro un uccello tra quinte di terreno con piante fiorite che fuoriescono da zolle erbose, sulla tesa due motivi vegetali alternati
Per piatti di questa tipologia vedi ad esempio E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, pp. 354-356, nn. 65-69