Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente Diametro cm 31,2. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
Grande piatto tondo dalla stretta tesa profilato da cordoli in leggero rilievo che inanellano anche il centro. La tesa è ornata con girali fiorite stilizzate, mentre il disco centrale mostra
un paesaggio con una montagna rocciosa, al centro che
fa da fondo ad un’elegante costruzione turrita. Diversi piani cromatici colorano la sequenza spaziale
La scena paesaggistica mostra grande somiglianza con quella che orna un piatto esposto nelle vetrine del Museo Civico di Palazzo Madama a Torino (inv. 3131/C), mentre l’ornato della tesa si riconosce in un motivo che, spesso, orna i retri dei pezzi plastici, qui accentuato dal bellissimo tono di blu dei fiordalisi