125

Grande zuppiera
Napoli, Manifattura del Vecchio, secondo quarto del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Grande zuppiera Napoli, Manifattura del Vecchio, secondo quarto del XIX secolo

Terraglia color bianco avorio. Marca: "F.D.V.N" impressa
Dimensioni: altezza cm 39; diametro cm 28,5. Conservazione: sbeccatura al bordo del coperchio; una felatura al coperchio, una alla base; due zampe con felatura

La grande zuppiera, con l’alto coperchio bombato e presa a forma di pigna, poggia su tre zampe leonine che la raccordano alla base circolare a plinto Le anse sono modellate a testa di leone
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00