Mattonella Castelli, Berardino Gentili il Giovane, 1760-1770
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensione: cm 27x21,2 Conservazione: ottima; riprese di policromia alla zolla erbosa nell’angolo inferiore a sinistra
Mattonella decorata con una scena, narrata nella celebre Legenda Aurea di Jacopo da Varagine, del ritorno dalla fuga in Egitto di Gesù bambino con Maria e Giuseppe
La nostra figurazione (con Giuseppe pellegrino e due angioletti accompagnatori) è ripresa da un’incisione popolare di Augusta della metà del Settecento, che deriva da un celebre versione pittorica rubensiana
La formula pittorica è riconosciuta tipica di Berardino Gentili il Giovane, erede di Carmine nell’importante bottega castellana