80

Mattonella
Castelli, Liborio Grue (1702-dopo il 1776)

€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima

Mattonella Castelli, Liborio Grue (1702-dopo il 1776)

Maiolica
Dimensioni: cm 26,7x20,5. Conservazione: ottima

La scena raffigura il celebre episodio biblico di "Mosè salvato dalle acque" dipinto con colori a gran fuoco con un’elegante formula pittorica: dall’impostazione azzurra colorata con verde e giallo, e ombreggiata in bruno

Una targa ovale con la stessa scena sacra di esecuzione molto somigliante è firmata sul retro da Liborio Grue, uno dei più raffinati pittori della celebre famiglia castellana. È conservata dal 1872 al Museo statale napoletano della Certosa di San Martino (inv.475; cfr. T.Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, II, p. 75, n. 100). Questa scena deriva da un’incisione di Bartolomeo Biscaino stampata alla metà del Seicento
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00