Mattonella Castelli, Liborio Grue (1702-dopo il 1776)
Maiolica
Dimensioni: cm 26,7x20,5. Conservazione: ottima
La scena raffigura il celebre episodio biblico di "Mosè salvato dalle acque" dipinto con colori a gran fuoco con un’elegante formula pittorica: dall’impostazione azzurra colorata con verde e giallo, e ombreggiata in bruno
Una targa ovale con la stessa scena sacra di esecuzione molto somigliante è firmata sul retro da Liborio Grue, uno dei più raffinati pittori della celebre famiglia castellana. È conservata dal 1872 al Museo statale napoletano della Certosa di San Martino (inv.475; cfr. T.Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, II, p. 75, n. 100). Questa scena deriva da un’incisione di Bartolomeo Biscaino stampata alla metà del Seicento