77

Orciolo
Castelli, Bottega dei Gentile, ultimo quarto del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Orciolo Castelli, Bottega dei Gentile, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica
Altezza cm 25. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore e al bordo inferiore ricomposte in vecchio restauro

Orciolo dal corpo ovoidale con alto collo e becco a tubetto. La decorazione vede al centro sotto al beccuccio lo stemma tripartito delle famiglie Caracciolo-Orsini-Carafa dominato dall’aquila bicipite con corona di marchese, attorniato da tralci con foglie frastagliate cavalcate da due putti Inferiormente la scritta apotecaria in caratteri capitali "OL.ABSYNTHI"
Lo stemma tripartito viene riferito alla donazione del corredo da farmacia da parte delle tre famiglie napoletane (cfr. G.Donatone, La maiolica napoletana del Seicento, Cava dei Tirreni 1984, tav. 19b)

Per altri vasi apotecari provenienti dallo stesso insieme vedi ad esempio G.BISCONTINI UGOLINI, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Ospedaletto (Pisa) 1997, n. 49; AA.VV., Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco, La Collezione Matricardi, Torino 2012,
nn. 86-93. Tra le altre citiamo la collezione Rothschild di Waddensdon Manor, la collezione Lestingi di Roma
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00