Piattino per tazza Castelli, bottega Grue, 1700–1725 circa
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Diametro cm 18,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Piattino trembleuse, con sede circolare centrale per la tazzina, decorato con un motivo a girali fogliate, abitato da putti giocosi, profilato
all’orlo da una sottile fascia azzurra. La formula decorativa riprende quella adottata nelle tese da Carlo Antonio Grue