Piatto Lombardia, Lodi, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro: cm 21. Conservazione: ottima
Il piatto dal bordo mistilineo profilato in giallo è stato eseguito in una fabbrica popolare lodigiana. Decorato in policromia ospita al centro la Madonna su una piccola nube con fuoco e sulla tesa steli fogliati con un fiore giallo e uno blu