63

Sedici piatti
Milano, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Sedici piatti Milano, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente
Diametro: cm 22,8 circa. Conservazione: buona; tre piatti fondi e due piani con sbeccature al bordo; piccole usure e cadute di smalto ai bordi

I 6 piatti fondi e i 10 piani, dal bordo liscio, sono decorati con il motivo "alla pagoda" o "al casotto", più comunemente conosciuto come quello "al carabiniere", in tricromia Imari con blu, rosso e giallo. Motivo che vede un olandese che si inginocchia davanti ad un sacerdote orientale davanti ad una pagoda. Questo motivo è stato prodotto dalle due manifatture milanesi del Settecento

Al Castello Sforzesco di Milano sono conservate più di 360 maioliche con questo decoro (vedi R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp. 286-303, n. 307)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00