Piatto Campania, Cerreto Sannita, verso la fine del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente
Diametro cm 23 Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a gran fuoco con rami fogliati e fioriti con frutti ed un uccello in volo