Piatto Firenze, Manifattura Cantagalli, 1920 circa
Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: galletto e numero "20", in blu Diametro cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Dipinto in policromia, alla maniera dell’istoriato cinquecentesco, con un amorino alato che tiene in mano una freccia e un arco in un paesaggio in riva ad uno specchio d’acqua con borghi e montagne sullo sfondo. Il bordo è mosso e profilato