136

Raro vaso con coperchio
Isola Bella (Lago Maggiore), manifattura Borromeo, 1924-1930 circa

€ 180,00 / 240,00
Stima

Raro vaso con coperchio Isola Bella (Lago Maggiore), manifattura Borromeo, 1924-1930 circa

Maiolica policroma. Marca: "Isola Bella Italy" con corona in manganese Altezza: cm 26,8. Conservazione: ottima

Questo vaso riprende le forme di quelli settecenteschi di Savona con coperchio dalla presa a fruttino ed è riccamente decorato in policromia a raffaellesche con mano sicura

È piuttosto raro imbattersi in maioliche della manifattura "Ceramica d’Arte Isola Bella" dei Borromeo situata sull’Isola Bella. Infatti la bottega nasce nel 1923 con l’arrivo di un maestro toscano chiamato dai Borromeo ad esercitare in una casetta sull’isola chiamata poi "la casa del Maiolicaro" L’attività dura però soli pochi anni per cessare nel 1931
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00