Raro vaso con coperchio Isola Bella (Lago Maggiore), manifattura Borromeo, 1924-1930 circa
Maiolica policroma. Marca: "Isola Bella Italy" con corona in manganese Altezza: cm 26,8. Conservazione: ottima
Questo vaso riprende le forme di quelli settecenteschi di Savona con coperchio dalla presa a fruttino ed è riccamente decorato in policromia a raffaellesche con mano sicura
È piuttosto raro imbattersi in maioliche della manifattura "Ceramica d’Arte Isola Bella" dei Borromeo situata sull’Isola Bella. Infatti la bottega nasce nel 1923 con l’arrivo di un maestro toscano chiamato dai Borromeo ad esercitare in una casetta sull’isola chiamata poi "la casa del Maiolicaro" L’attività dura però soli pochi anni per cessare nel 1931