Placca Ambito tedesco, fine XIX- inizio XX secolo
Cm 19X24,5
Porcellana. Marca: assente
Dimensioni: cm 26x20. Conservazione: ottima. Cornice in legno (cm 30x24,5)
La targa, decorata in policromia, riproduce "L’Adorazione dei pastori" uno dei massimi capolavori del Correggio eseguita attorno al 1525-1530, oggi conservata nella Gemäldegalerie a Dresda. Opera estremamente suggestiva grazie all’ambientazione notturna e agli effetti della luce