182

Sedici piatti
Napoli, 1830-1835 circa

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Sedici piatti Napoli, 1830-1835 circa

diam cm 24
Porcellana. Mara: assente
Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura

Questi piatti dal bordo liscio sono decorati nel cavetto con contadini in costume descritti sul verso. La tesa ospita fregi e trofei in oro

I personaggi in costume sono ripresi dalle incisioni "Vestiture del Regno" eseguite dal 1784 per volere di Ferdinando IV. I disegni si devono a Giacomo Milani incisi poi su rame da Raffaele Aloja. Diversi costumi come i nostri
li troviamo su porcellane conservate a Napoli, Museo di Capodimontee pubblicate da Angela Caròla-Perrotti, Le porcellane napoletane dell’Ottocento 1807-1860, Napoli 1990, fig. 91-94
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
Genova
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte