Vaso Parigi, 1830 circa
Porcellana. Marca: assente
Altezza cm 38,8. Conservazione: insignificante felatura alla base; insignificante crepa di cottura ad un’ala
Su basso plinto poggia il piede del vaso a balaustro dalle anse modellate a busto di donna con corte ali. Nella fascia centrale ospita una riserva dipinta in policromia con un corso d’acqua con cascata in un ampio paesaggio animato da piccoli personaggi. Sul retro medaglione con putto a cavalcioni di una pecora in oro inciso. La superficie è in parte a fondo rosso e riccamente dorata ed impreziosita da profilature a motivi geometrizzati graffiati
Un vaso dalla forma molto simile al nostro è conservato a Ginevra, Musée Ariana e pubblicato da R. De Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris 1770-1850, Fribourg 1972, p. 293, fig. 230