181

Vaso
Parigi, 1830 circa

€ 600,00 / 800,00
Stima

Vaso Parigi, 1830 circa

Porcellana. Marca: assente
Altezza cm 38,8. Conservazione: insignificante felatura alla base; insignificante crepa di cottura ad un’ala

Su basso plinto poggia il piede del vaso a balaustro dalle anse modellate a busto di donna con corte ali. Nella fascia centrale ospita una riserva dipinta in policromia con un corso d’acqua con cascata in un ampio paesaggio animato da piccoli personaggi. Sul retro medaglione con putto a cavalcioni di una pecora in oro inciso. La superficie è in parte a fondo rosso e riccamente dorata ed impreziosita da profilature a motivi geometrizzati graffiati

Un vaso dalla forma molto simile al nostro è conservato a Ginevra, Musée Ariana e pubblicato da R. De Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris 1770-1850, Fribourg 1972, p. 293, fig. 230
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00