Sei vasi Napoli (o Castelli), Saverio Grue (1731 (?)-1799 o 1800)
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: due vasi grandi con "SG.F" in manganese sul retro. Altezze circa: cm 23,7; cm 22; cm 16,2
Conservazione: ottima; qualche sbeccatura e salto di smalto; felature; craquelures; un vaso grande con sbeccature al piede; un vaso piccolo con restauri ai bordi; un vaso medio con piccoli restauri ai bordi
Sei vasi da farmacia dalla forma a balaustro in maiolica decorata su un lato, con motivi ornamentali rococò in monocromia blu su spalla e calice e un cartiglio giallo a volute. Sul retro si legge la marca "SG.F"
Alcuni vasi della stessa serie sono conservati al Museo della Farmacia della Facoltà di Medicina dell’Università La Sapienza di Roma