109

Sei vasi
Napoli (o Castelli), Saverio Grue (1731 (?)-1799 o 1800)

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Sei vasi Napoli (o Castelli), Saverio Grue (1731 (?)-1799 o 1800)

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: due vasi grandi con "SG.F" in manganese sul retro. Altezze circa: cm 23,7; cm 22; cm 16,2
Conservazione: ottima; qualche sbeccatura e salto di smalto; felature; craquelures; un vaso grande con sbeccature al piede; un vaso piccolo con restauri ai bordi; un vaso medio con piccoli restauri ai bordi

Sei vasi da farmacia dalla forma a balaustro in maiolica decorata su un lato, con motivi ornamentali rococò in monocromia blu su spalla e calice e un cartiglio giallo a volute. Sul retro si legge la marca "SG.F"

Alcuni vasi della stessa serie sono conservati al Museo della Farmacia della Facoltà di Medicina dell’Università La Sapienza di Roma
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00