Sottocoppa
Liguria, prima metà del XVII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Sottocoppa Liguria, prima metà del XVII secolo

Maiolica dipinta in policromia. Marca: assente
Altezza cm 6,5 circa; diametro cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto al bordo superiore

La sottocoppa è decorata ad istoriato, un ampio paesaggio con vegetazione ospita la dea Diana con l’arco, Eros con la tromba e un guerriero romano. La decorazione policroma trova corrispondenza stilistica con l’idria pubblicata da Arrigo Cameirana ("Antiche maioliche savonesi", catalogo della mostra, a cura di Daniele Tiscione, schede di Arrigo Cameirana, Savona 1992, scheda n. 9) e con la fiasca della collezione Franchi (vedi G.Anversa, La Collezione Francesco Franchi, Borgosesia 2004, n. 129)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00