Grande piatto Albisola, probabilmente Fabbrica Grosso, XVII secolo
Maiolica. Marca: grande lanterna, in blu
Diametro: cm 35,3. Conservazione: ottima, piccole sbeccature al bordo
Piatto tondo a larga tesa dall’orlo liscio decorato "a tappezzeria" in monocromia in blu di cobalto su fondo azzurrino con al centro soggetto mitologico con due personaggi in ampio paesaggio con edificio. Bulbi floreali all’orientale, piccoli tralci fogliati e insetti in volo completano il paesaggio fantastico. Sul verso foglie stilizzate