Tre albarelli Napoli, 1697-1701 circa
Maiolica
Altezza: cm 26. Conservazione: tutti e 3 con bordo superiore e il fondo mancante; felature; un pezzo con rotture rincollate al bordo superiore
Gli albarelli fanno parte del corredo della spezieria della Certosa di San Martino a Napoli. Sul recto è raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo che dona parte del suo mantello allo storpio, sul verso il monogramma certosino "CRT" sormontato dalla croce e dalla corona, inoltre rispettivamente le date "1697", "1698" e "1701"