Una caffettiera e un coperchio Meissen, 1710-1715 Modello di Johann Jakob Irminger
Gres di Böttger. Marca: assente
Altezza cm 18,8. Conservazione: manico staccato e rincollato in restauro; piccola sbeccatura restaurata alla punta del beccuccio; felatura alla base e piccola sbeccatura restaurata; coperchio moderno che riprende la forma originale con parte finale della presa mancante
La caffettiera alla turca è eseguita in gres levigato ed è decorata a fasce verticali a losanghe con corolle a rilievo che si alternano a fasce lisce. Il manico è a volute ed il beccuccio si attacca al corpo inferiormente con una testa di drago, superiormente con volute
Una caffettiera dal modello quasi identico è stata esposta a Dresda nel 1982 alla mostra "Meissen Frühzeit und Gegenwart" "Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburstag" e pubblicata sul relativo catalogo alla tavola I/38; anche in I.Menzhausen, Alt-Meissner Porzellan in Dresden, Berlin 1988, n. 11