Dodici piatti piani e dodici piatti fondi Nove, Manifattura Antonibon-Barettoni, inizi del XX secolo
Maiolica
Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante felatura allo smalto e piccole sbeccature ai bordi; 2 piatti fondi con felature; un pezzo rotto in 3 frammenti e incollato; 3 piatti piani con insignificanti felature allo smalto
Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il bordo listato in color canna. Il centro ospita la decorazione pittorica con fiori naturalistici che sembrano appena raccolti dai prati e che variano continuamente nelle composizioni con virtuosismo ed equilibrio cromatico