118

Una zuppiera, un coperchio e un piatto
Napoli, 1780 circa

€ 300,00 / 600,00
Stima

Una zuppiera, un coperchio e un piatto Napoli, 1780 circa

Maiolica. Marca: assente
Dimensioni e conservazione: corpo zuppiera, altezza cm 9,5x27,5x18,2 (restauro al bordo superiore, felatura, craquelures); coperchio, altezza cm 12,5x26x20,3 (restauri); piatto, cm 32x25,5 (rotto in più frammenti e ricomposto)

Queste tre maioliche sono decorate in policromia con un nastro che s’interseca con uno stelo fiorito e fogliato senza soluzione di continuità. La presa del coperchio è formata da due limoni fogliati

Per zuppiere con analogie con la nostra vedi ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, figg. 289-290, per la decorazione pittorica figg. 293-294
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00