Coppia di salsiere Napoli, 1780 circa
Maiolica. Marca: assente
Dimensioni: altezza cm 8,5; 18x18,5. Conservazione: 1 salsiera restaurata; craquelures. Provenienza: Collezione Neno Corti, come da etichetta cartacea con "N.C." e corona; vedi anche vendita Sotheby’s, Milano del 1 dicembre 1999, lotto 561
Le due salsiere, dalla presa zoomorfa ed i tre piedini a mascherone che terminano a zampa di leone, sono decorate in policromia con un nastro che s’interseca con uno stelo fiorito e fogliato senza soluzione di continuità