Versatoio
Faenza, fine del XVI secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Versatoio Faenza, fine del XVI secolo

Maiolica decorata in bicromia blu diluito e arancione. Altezza cm 20,5. Conservazione: qualche felatura e minima sbeccatura

Elegante versione di versatoio a casco, con corpo a parete svasata poggiate su alto piede con colletto stretto e modanato, e dotato di un manico a foggia di delfino. Sulla parte anteriore una larga foglia occupa tutto il versatoio, attorniata da una serie di altre piccole foglie disposte sui fianchi
Siamo di fronte ad un saggio che esemplifica una tipologia di versatoio di struttura leggera, d’impasto finissimo e decantato, la cui qualità tecnica
si farà sempre più corposa nel corso del ‘600. Questo inoltre nella veste pittorica mostra ancora la freschezza esecutiva "compendiaria" tipica
della migliore produzione dei "bianchi di Faenza". Abbondante anche la documentazione da scavi locali (stessi beccucci, manici a delfino ecc.), che certifica l’attribuzione di tale tipologia ad officina faentina
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00