Coppa
Urbino, officina dei Patanazzi, ultimo quarto del XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Coppa Urbino, officina dei Patanazzi, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica a piena policromia
Altezza cm 6,5; diametro cm 27. Conservazione: rottura al bordo tra le ore 5 e le ore 6 integrata; piccole sbeccature ai bordi; piccola mancanza al piede integrata

Coppa a conca liscia, orlo leggermente rialzato, poggiante su piede svasato a stretto colletto. Sul recto è dipinta una scena con una donna velata, inginocchiata davanti ad un re seduto in trono e con uno scettro nella destra. A fianco del re è raffigurato un uomo con cappello che sta a braccia conserte, mentre a destra, dietro la donna, è dipinta una figura femminile stante; la scena è ambientata in un interno con architettura possente e con un grande velario, mentre sullo sfondo grandeggiano due palme e picchi montuosi

L’opera fa parte di un gruppo di istoriati a soggetto biblico, che trascrivono xilografie contenute nelle Bibbie illustrate del tempo, in questo caso forse per evocare la giovane Ester mentre in ginocchio intercede per il popolo ebreo presso Assuero (Ester 2,17-18). Stilisticamente il gruppo è opera di un artefice che si caratterizza per sia l’impostazione ricorrente del contesto d’ambiente (pavimento a larghi riquadri e pareti con mattoni a vista) sia per le caratteristiche fisionomiche dei personaggi, riconducibili alla prima maniera dei pittori maiolicari della bottega dei Patanazzi d’Urbino, cioè intorno al 1580
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00