104

Veduta di giardino con pavone, pappagallo e conigli

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

olio su tela
Largh. 236 - Alt. 176 Cm
Provenienza
Christie's, Roma, 20/3/1980, lotto n. 313
Considerato uno dei migliori pittori di animali del panorama artistico italiano tra XVII e XVIII secolo, Angelo Maria Crivelli, conosciuto anche come Crivellone, nel corso della sua vita lavorò al servizio sia della grande nobiltà lombarda sia della corte sabauda, realizzando opere di grande impatto scenico e che ben rispondevano al gusto decorativo dell’epoca, come per esempio le celebri tele per la palazzina di caccia di Stupinigi o quelle attualmente conservate all’interno dello studio del presidente della Repubblica al Quirinale. A una simile committenza di alto livello deve essere ricondotto con ogni probabilità anche il dipinto qui presentato, che, in virtù della grande qualità pittorica e delle imponenti dimensioni, si può senza dubbio annoverare tra i capolavori dell’artista.
Specializzato nella raffigurazione di animali, in questa composizione Crivelli ci dona anche un’incredibile resa paesaggistica, ambientando la scena all’interno di un lussureggiante parco che si estende a perdita d’occhio e ornato da architetture ispirate alla classicità, intorno alle quali una ricca varietà di volatili e alcuni conigli sono ritratti dall’artista con massimo naturalismo.
Asta Live 863

Old Masters

mar 27 Giugno 2023
TORNATA UNICA 27/06/2023 Ore 15:00