Asta Live 863

Old Masters

mar 27 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 27/06/2023 Ore 15:00

Martedì 27 giugno nella prestigiosa sede genovese di Castello Mackenzie, Cambi Casa d’aste presenta l'esclusiva asta live Old Masters, una straordinaria occasione che coinvolge opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private.

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 60  di 286 LOTTI
penna, inchiostro e acqeurello grigio su carta

Largh. 750 - Alt. 165 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
reca timbro di collezione in basso a sinistra e tracce di iscrizione in basso al centro

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 240 - Alt. 280 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Largh. 340 - Alt. 490 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
reca al centro del margine inferiore timbro di provenienza: Collezione Vallardi

Largh. 130 - Alt. 220 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
matita rossa e bianca su carta

Largh. 390 - Alt. 240 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
matita rossa su carta applicata su tela

Largh. 765 - Alt. 535 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Largh. 164 - Alt. 200 mm
€ 700,00 / 800,00
Stima
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta preparata

Largh. 355 - Alt. 366 mm
€ 450,00 / 550,00
Stima
penna, inchiostro e biacca su carta preparata

Largh. 370 - Alt. 530 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
reca iscrizione lungo il margine inferiore "Antonio Mosca"

penna e inchiostro bruno su carta

Largh. 205 - Alt. 112 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
recto/verso

penna, inchiostro e matita nera su carta

Largh. 380 - Alt. 268 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
reca antica iscrizione in basso a sinistra "Guido Reni"

Largh. 135 - Alt. 210 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Largh. 50 - Alt. 100 mm
€ 120,00 / 140,00
Stima

Largh. 180 - Alt. 220 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima

mm 170X240
€ 600,00 / 800,00
Stima
reca timbro di collezione in basso a sinistra: Collezione J. Richardsons

Largh. 400 - Alt. 195 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
penna, inchiostro e acquerello grigio su carta

Largh. 395 - Alt. 225 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Largh. 220 - Alt. 370 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
disegno preparatorio

penna, inchiostro bruno e acquerello color seppia su carta

Largh. 165 - Alt. 280 mm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
firmato in basso a destra

matita nera su carta

Largh. 150 - Alt. 250 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
matita rossa e bianca su carta preparata

Largh. 370 - Alt. 225 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
quattro disegni firmati e datati due recano iscrizione con l'identificazione del personaggio ritratto lungo il margine inferiore due recano etichetta provenienza al retro

matita nera e colorata su carta

Largh. 120 - Alt. 150 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
quattro disegni

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta quadrettata

Largh. 105 - Alt. 295 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
penna, inchiostro bruno, biacca e acquerello su carta

Largh. 830 - Alt. 510 mm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 255 - Alt. 215 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
siglato "P.P." in basso a destra

penna, inchiostro bruno e nero, acquerello e biacca su carta

Largh. 248 - Alt. 193 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Largh. 350 - Alt. 250 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
quattro recto/verso

tempere su carta

Largh. 755 - Alt. 480 mm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
firmato e datato in basso a sinistra

penna, inchiostro, acquerello colorato e biacca su carta

Largh. 355 - Alt. 250 mm
€ 700,00 / 800,00
Stima
reca firma sulla base in pietra su cui poggiano i personaggi

tempera su carta

Largh. 510 - Alt. 410 mm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
coppia di dipinto

tempera su pergamena

Largh. 230 - Alt. 185 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
pastello su carta

Largh. 650 - Alt. 830 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
coppia di dipinti

tempera su tavolette sagomate a fondo oro

Largh. 14,5 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
reca al retro etichetta di provenienza

olio su tavola

Largh. 11 - Alt. 18 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
tempera su tavola a fondo oro

Cm 50X57
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
tempera su tavola a fondo oro

Cm 55,5X27
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
entro ricca cornice a tempietto in legno intagliato e dorato con stemmi

tempera su tavola

Cm 45X39
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
tempera su tavola a fondo oro

Largh. 47 - Alt. 59 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
olio su tavola

Largh. 40,5 - Alt. 106 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
entro cornice a tempietto reca al retro etichette di provenienza

tempera su tavola

Cm 18X23
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
olio su tavola

Largh. 19,5 - Alt. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
olio su tavola

Largh. 27,5 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 286 LOTTI