173

Ruth e Boaz

€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
olio su tela
Cm 164X116
Il soggetto del dipinto si riferisce all’incontro tra Ruth la moabita e Boaz. Gli studi di Nicodemi, Arslan e Daniels,
ampliati dalle ricerche contemporanee di altri storici dell’arte sulla pittura del Settecento lombardo, hanno permesso
di mettere in evidenza questo artista di primissimo piano, attivo a Milano ove si trovano ancora moltissime delle sue
opere databili ai primi decenni del XVIII secolo. I dipinti di Carlo Preda sono più conosciuti dell’artista che li creò, della
vita del quale, al contrario, non si hanno notizie precise.
Asta Live 863

Old Masters

mar 27 Giugno 2023
TORNATA UNICA 27/06/2023 Ore 15:00