Episodi della Passione di Cristo

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

olio su tavola
Largh. 11 - Alt. 18 Cm
reca al retro etichetta di provenienza
Autentica
Expertise Prof. Ferdinando Arisi
"Questa 'Passione di Gesù' è stata dipinta senza ombra di dubbio da Giovanni Maria Scupola di Otranto, attivo nei primi anni del Cinquecento, un artista presente con opere firmate al Louvre e nella Pincoteca Nazionale di Bologna e di Napoli.
I suoi modi risultano identici in un piccolo trittico venduto da Christie's a Londra nell'asta del 19 giugno 1987 (lotto n. 2). Questa tavoletta è la parte centrale di un trittico analogo. Oltre a riprendere iconograficamente Gesù crocifisso e S. Giovanni, si notano gli stessi filamenti per delineare i panneggi, paralleli o zigzaganti, così caratteristici da valere come un'impronta digitale."
Asta Live 863

Old Masters

mar 27 Giugno 2023
TORNATA UNICA 27/06/2023 Ore 15:00