251

Ritratto di gentiluomo con nastro rosa

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

olio su tela
Largh. 46 - Alt. 62 Cm
Autentica
Expertise Prof. Filippo Pedrocco
“Il Ritratto di un gentiluomo con parrucca sottoposto è opera di notevolissima qualità pittorica, oltre che in perfetto stato di conservazione, di evidente matrice veneziana. Rappresenta un nobiluomo elegantemente abbigliato con una splendida ‘velada’ (adesso la chiameremmo giacca), in tessuto a fondo dorato e decorato, e una ricca camicia adorna sul collo e sulle maniche di pizzi di Burano, mentre il mantello blu è gettato sulle spalle, per lasciare maggior spazio all'esibizione degli indumenti sottostanti; sul capo il nobiluomo reca una pesante parrucca del tipo ancora in uso alla fine del Seicento e all'inizio del secolo successivo, a Venezia, ma anche in molta parte d'Europa, un poco in contrasto con l'eleganza più raffinata del resto dell'abbigliamento, già settecentesco.
Tali elementi spingono dunque a datare il dipinto ai primi anni del XVIII secolo e portano una importante conferma all'ipotesi attributiva che Le avevo anticipato verso il veneziano Niccolò Cassana (Venezia, 1659 - Londra, 1714) che fu assai celebre al suo tempo, tanto da divenire nel 1681, alla morte del Sustermans, il ritrattista ufficiale della corte medicea, da ottenere in patria diverse commissioni della più alta nobiltà veneziana e di numerosi ricchi viaggiatori stranieri che venivano a compiere il loro grand tour in Italia e da essere chiamato a Londra, alla fine della sua vita, dalla stessa regina d'Inghilterra, che era rimasta affascinata per il realismo di due suoi ritratti di personaggi inglesi eseguiti a Venezia. (…)”
Asta Live 863

Old Masters

mar 27 Giugno 2023
TORNATA UNICA 27/06/2023 Ore 15:00